2° Concorso Nazionale Letterario “Poesie e racconti inediti“

2° Concorso Nazionale Letterario “Poesie e racconti inediti“

Venerdì 1 marzo alle ore 11 presso la Scuola Media Campi si terra’ la premiazione dei vincitori del concorso nazionale poesie e racconti inediti organizzato dalla associazione CCSVI nella sclerosi multipla onlus.
La giuria presieduta dallo scrittore Vito Taverna che organizza ogni anno la importante manifestazione Poesie nel cassetto di Anghiari era composta anche dalle scrittrici Maria Grazia Nicolini di Cremona e Laura Ficco di Cagliari.


Nel corso della cerimonia saranno premiati anche gli alunni vincitori del concorso di poesia ” L’albero della poesia ”
Le associazioni Anlai e Liacc hanno voluto promuovere per l’occasione una mostra didattica di strumenti musicali ” Il legno si fa musica dalla viuela alla Viola d’amore” che resterà aperta sino al 18 marzo nei locali della scuola.

 

Si esibiranno infine il m’ Michele Sangineto in città per una conferenza dal titolo ” Leonardo e i leonardeschi tra angeli musicanti ” che terrà nel pomeriggio – manifestazione organizzata sempre da Anlai e Liacc a favore della associazione CCSVI nella sclerosi multipla onlus – ed i maestri Sergio Maggi e Paolo Maggi rispettivamente con la lamina sonora ed il violoncello

Questa la classifica dei vincitori del concorso nazionale e dei segnalati:

 

2° CONCORSO NAZIONALE LETTERARIO
“ Poesie e racconti inediti “

POESIE A TEMA LIBERO
1° MARIA GRAZIA VAI “Come fiori a dicembre” Bubbiano (MI)
2° SILVIA MORALDI “ Istantanea” San Sepolcro (Ar)
3° GIULIO CARINI “ Alba a Salina” Arco ( Tn )

SEGNALATO
VINICIO CESCATTI “ L’attesa del vecchio “ Trento

POESIE A TEMA LA SOFFERENZA
1° MASSIMO ZAMBON “ Trilogia” Torino
2° PAOLA INSOLA “ Andremo insieme “ Torino
3° GIUSEPPINA FRANCESCA NIEDDU “Resilienza nomade” Pisa

Premio Speciale della Giuria SILVIO BELLEZZA “ Poesia” Torino

SEGNALATI
G:C pseudonimo Leutenant “Con me” Verona
FRANCESCO NARDUCCI “ Come uno storpio “ Andria ( BT)
CLAUDIA ROCCA “ A Giampy “ Cremona

RACCONTI INEDITI
1° SANDRA PICCIONI “ Nando“ Cremona
2° BARBARA MARTINI “ Primo amore” Bisuschio ( Va)
3° PAOLO BENTIVOGLIO “ Eroe in sogno “ Cuneo

SEGNALATA
IANA DE MURO “ La bellezza esiste e ci salverà “ Arzachena ( Ot)